Подведены итоги всесибирской открытой олимпиады школьников

В Новосибирске подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ)*. Участниками трех туров олимпиады в этом году стали более 30 тысяч человек.

Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования (Центр ДФМиЕНО) ТГПУ четыре года выступает единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике (четыре года по физике и три года — по математике).

В 2018/2019 учебном году на площадке ТГПУ в отборочном туре ВООШ по физике приняли участие 89 школьников, в заключительный тур прошли 33 участника. Три томича стали победителями.
В отборочном туре по математике приняли участие 199 школьников, в заключительном туре — 23 человека. Победителями стали томский школьник и участница, прибывшая из города Сочи.

Четыре томских школьника заняли призовые места.

Томские ребята ежегодно показывают на ВООШ хорошие результаты, занимая победные и призовые места. За четыре года проведения олимпиады на базе Центра ДФМиЕНО томские школьники одержали семь побед и заняли 23 призовых места!

*Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит СУНЦ НГУ по профильным предметам: информатике, химии — в 2019 г. олимпиады первого уровня в официальном Перечне Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ), физике, математике, биологии — олимпиады второго уровня. В этом году впервые прошла олимпиада по астрономии — она пока не входит в Перечень РСОШ.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов.

В 2018/2019 учебном году в заключительный тур олимпиады прошли 6 632 школьника. Общее число участников трех туров — 30 403 (информация с сайта СУНЦ НГУ).