Студенты ТГПУ на областном слёте вожатых

Традиционным для студентов Томского государственного педагогического университета является участие в Областной школе вожатых. Часть наших активистов-вожатых «со стажем» передает свой опыт младшему поколению, а другие студенты ТГПУ вместе с единомышленниками из отрядов области проходят обучение.
Подготовиться к летнему лагерному сезону 2019 года решились более 100 ребят из СПО «Данко» ТГПУ, СПО «Капелла» СибГМУ, СТПО «Горро» ТГУ, СПО «Юность» ТПУ, СПО «Факел» ТУСУР, СПО «Каникулы» ТУСУР, СПО «Ракета» Штаб СО г. Томска.

«Школа вожатых проходит очень насыщенно, интересно, познавательно и интенсивно, — делится комиссар СПО ТГПУ „Городское лето“, организатор события Анастасия Клокова. — Всех участников „перемешали“ и разделили на пять отрядов, как в настоящем летнем лагере. Занятия проходят четыре раза в неделю (три практических и одно общелагерное дело), также все в обязательном порядке прослушивают лекции на образовательной платформе РСО».

Из теоретических занятий участники узнали о временном детском коллективе (ВДК), имидже вожатого и напарничестве. Также организаторы планируют проведение лекций по структуре РСО и основам первой медицинской помощи.

Свои творческие способности участники Школы смогли проявить в организации общелагерных дел, тематика которых радовала разнообразием: «Как приручить дракона?», «Наперегонки с реальностью» и другие. В рамках каждого мероприятия будущие вожатые проходят различные станции, выполняя командные задания.
Как и в любом учебном учреждении, на слете свои знания необходимо доказать, сдав экзамены. Чтобы подтвердить готовность вступить в ряды вожатых, бойцы объединились в группы и разработали проект на тему «Организационный период смены», который защищали перед наставниками Школы.