В ТГПУ прошла методическая встреча с сотрудниками Томского краеведческого музея

Томский государственный педагогический университет с культурно-рабочим визитом посетили сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, представители культурно-образовательного, научно-хранительского, научно-методического и выставочного отделов.

Методическая встреча была организована директором музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнаковой и сотрудником научно-методического отдела ТОКМ С.А. Алтуховой с целью получения новых знаний, обмена опытом и развития дальнейшего сотрудничества.

Мероприятие началось в Музее торфа, который был создан сотрудниками испытательной лаборатории агроэкологии вуза. Екатерина Владимировна Порохина, кандидат биологических наук, доцент БХФ, провела ознакомительную экскурсию о флоре и фауне болот. Евгения Арсентьевна Трофимова, директор научной библиотеки ТГПУ им. А.М. Волкова, показала отделы НБ, рассказала гостям о том, как устроена библиотека, познакомила с образовательным процессом, научной деятельностью и открытыми выставками.

После обзора библиотеки ТГПУ гостей университета проводили в детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова. Там коллег встретила Татьяна Васильевна Галкина, декан историко-филологического факультета. Она рассказала о создании музея детского сказочника, выпускника ТГПИ Александра Мелентьевича Волкова, об экспонатах и раритетных вещах мемориальной коллекции. Наталья Викторовна Сайнакова познакомила гостей с направлениями работы детского музея, в числе которых практика студентов, интеллектуальные и творческие конкурсы, а также предложила дальнейшие варианты сотрудничества ТГПУ и Томского областного краеведческого музея.