• Текущие события

25 лет кафедре-лаборатории языков народов Сибири ТГПУ им. А.П. Дульзона: приглашаем на праздник

12 апреля 2019 г. в 12.30 часов сотрудники кафедры приглашают своих коллег, друзей, студентов и учащихся города Томска и области отметить 25 юбилей кафедры-лаборатории языков народов Сибири ТГПУ им. А.П. Дульзона в рамках «Международного года языков коренных народов».

В конце марта 2019 года кафедра языков народов Сибири им. А.П. Дульзона праздновала свой 25-летний юбилей. 30 марта 1994 года во исполнение решения Ученого совета Томского государственного педагогического института приказом ректора были учреждены научно-учебные лаборатории. Однако история кафедры началась задолго до этого: лаборатория была основана на базе личного кабинета языкознания профессора А.П. Дульзона, который насчитывает уже более 50 лет работы. А.П. Дульзон один и вместе со своими учениками провел 35 комплексных экспедиций на север Томской области и в Красноярский край с целью сбора материала по чулымско-тюркскому, кетскому, селькупскому, хантыйскому, мансийскому, нганасанскому, шорскому, эвенкийскому языкам.

Архив кафедры-лаборатории языков народов Сибири ТГПУ собирался на протяжении более полувека в рамках комплексной программы по изучению происхождения и эволюции аборигенов Сибири и их языков, разработанной Лауреатом Государственной премии СССР А.П. Дульзоном в начале 1950-х годов, и является на данный момент одним из ценнейших собраний в области автохтонных языков и культур Сибири, приобретающих все большую актуальность.

В программе празднования 25-летнего юбилея кафедры гостей ждут выступление доктора филологических наук, заведующей кафедрой славянской филологии и межкультурной коммуникации А.А. Ким, которая стояла у истоков создания лаборатории и была ее первой заведующей, а также номера художественной самодеятельности от представителей ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области».

Мероприятие пройдет в конференц-зале Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, 66). Прикоснитесь к истории и узнайте о деятельности одной из известных научных школ по изучению исчезающих языков!