В ТГПУ наградили участников конкурса «Любимый сказочный герой»

В детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса авторской куклы и рисунка «Любимый сказочный герой — 2019».

В этом творческом состязании организаторы — сотрудники Музейного комплекса ТГПУ и студенты ИФФ — решили не ограничивать юных дарований в выборе персонажей произведений Александра Мелентьевича Волкова, однако самыми любимыми героями читателей по-прежнему остаются Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Трусливый Лев. Кроме того, все работы, присланные на конкурс в этот раз, считаются юбилейными: в 2019 году первому выпуску сказки «Волшебник Изумрудного города» исполнилось 80 лет.

Участниками события стали 286 детей из 3 детских садов и 28 образовательных учреждений Томска и области. Ребята заручились поддержкой родителей, а также педагогов, которые получили благодарственные письма за помощь в подготовке к конкурсу. Всего в музей ТГПУ поступило 89 авторских кукол и 171 рисунок. Лидеры среди участников, предоставивших на конкурс рисунки, выбирались в разных возрастных группах. Обязательным критерием выбора призовых мест стала не только техника исполнения, но и креативный подход, оригинальность идеи. Авторские куклы были оценены членами жюри по номинациям: Гран-при, «Совместное творчество», «Художественный образ», «Творческий подход». По результатам конкурса победители получили памятные подарки от Томского государственного педагогического университета, а призеры — сувениры с символикой всеми любимой сказки «Волшебник Изумрудного города».

Кроме того, у гостей мероприятия была возможность посмотреть и оценить работы всех конкурсантов, а также познакомиться с детским музеем «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ.

Следующий творческий конкурс будет объявлен в начале нового учебного года. Выставка авторской куклы и рисунка будет работать до 30 мая 2019 года. По всем вопросам конкурса обращаться к директору музейного комплекса ТГПУ Сайнаковой Наталье Викторовне по тел. 89528060086, эл. почте pushkareva0723@rambler.ru.