«Неделя русского языка» ИФФ

На историко-филологическом факультете ТГПУ прошла серия интеллектуальных мероприятий в рамках традиционной «Недели русского языка». Участники события проявили себя в олимпиаде, риторическом турнире, конкурсе творческих работ «Современный русский язык и русская культура», написали диктант в конкурсе «Грамотны ли Вы?», а также стали слушателями семинара «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» и конференции «Лингвистические тайны текста».

Открыла событие внутривузовская Олимпиада по русскому языку, в которой свои знания проверили студенты 10 групп разных факультетов. По результатам испытаний выявлены победители и призеры среди филологов (по курсам), историков и студентов ФПСО.

Большим интересом участников Недели пользуется Риторический турнир — яркий праздник красноречия, который проходит в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и ИМЦ города Томска. В этом году Турнир собрал 45 школьников, студентов, учителей и преподавателей из 11 образовательных учреждений.

«Участники Турнира рассуждали о счастье и давали рецепты того, как быть счастливым, — рассказывают организаторы. — Делились своим мнением о том, что такое счастье и доброта, что доступно молодому поколению в современном мире. Рассуждали о глобальных проблемах: милосердии и преступлении, об ошибках и заблуждениях, о роли труда, жизненного опыта и мастерства в жизни человека».

Юные и уже опытные ораторы не только радовали своими выступлениями и интересными ответами на вопросы, но и активно вступали в диалог с членами жюри. Участников наградили дипломами и грамотами в различных номинациях. Благодарности, сертификаты, подарки и сувениры получили все участники X Городского риторического турнира.

Другим событием, привлекшим большое количество участников, стала XVII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования», «Лингвистические тайны текста». Проект организован под руководством специалистов кафедры русского языка ИФФ ТГПУ совместно с представителями Информационно-методического центра г. Томска. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко и аспирант кафедры русского языка А.В. Шутова. В жюри также вошли учителя школ г. Томска: Ардашкина А.А. (МАОУ гимназия № 13), Алгина Л.Р. (МАОУ СОШ № 25), Кудинова М.А. (МАОУ СОШ № 23).

В ходе работы конференции школьники представили и защитили доклады на различные темы. Самые активные докладчики были награждены грамотами. Учителя, подготовившие участников, получили благодарность ТГПУ и сборники научных трудов кафедры русского языка. По итогам работы конференции определены победители и призёры, получившие награды информационно-методического центра.

Победители и призеры Риторического турнира
Результаты конфереции Лингвистические тайны текста
Победители и призеры олимпиады по русскому языку