Итоги весенней сессии проекта «Открытый педагогический класс»

В Томском государственном педагогическом университете завершилась очередная очная сессия проекта «Открытый педагогический класс», которую прошли 84 школьника из образовательных учреждений Томска и области. В этот раз для участия в программе в ТГПУ были приглашены исключительно десятиклассники, ориентированные на педагогическую профессию: у ребят еще есть время определиться с выбором факультета и предметной области, с которой будет связана их профессиональная жизнь.

Весенняя сессия стала своеобразным завершением учебного года в проекте: школьники демонстрировали, чему научились, что усвоили, в чем убедились за время прохождения заочных этапов и встреч в режиме реального времени. Приобретенные навыки позволили результативно поучаствовать в деловой игре «Если бы я был министром просвещения», победители которой смогут стать помощниками в планировании мероприятий «Педагогического класса» в следующем году, успешно пройти непростые задания профориентационного квеста, вести содержательную дискуссию на заседании киноклуба.

В то же время сессия позволила ребятам на собственном опыте понять, что такое непрерывное образование: каждый участник получил возможность сформулировать для себя «задание на лето». Проектирование индивидуальной образовательной траектории, знакомство с технологией организации и проведения современного урока, встречи с педагогами-практиками дали много пищи для размышлений, позволили взвесить «за» и «против» при выборе профессии.