Встреча студентов ФДиНО с педагогами г. Томска

Интерактивные формы работы студентов факультета дошкольного и начального образования ИПиП ТГПУ с представителями образовательных организаций нашего города являются неотъемлемой частью образовательного процесса. В рамках одной из таких встреч студентов ФДиНО и педагогов дошкольного образования МАДОУ № 63 г. Томска состоялось демонстрационное аттестационное испытание по дисциплине «Проектирование образовательных программ дошкольного образования» (преподаватель — Е.Д. Файзуллаева, к.психол.н., доцент ФДиНО ТГПУ).

Студенты выпускных курсов проектировали индивидуальные образовательные программы (ИОП) для детей с разными вариантами развития и представляли свои профессиональные пробы экспертной комиссии — педагогам высшей квалификационной категории (воспитателям Н.В. Тарасенко и С.В. Шкуратовой, педагогу-психологу Т.В. Смирновой, учителям-логопедам Е.Ю. Беззубовой, Н.Л. Иордатий). В ходе конструктивного обсуждения представленных проектов ИОП в творческой атмосфере состоялся деловой разговор педагогов — будущих и практикующих.

По отзывам студентов, подобные «экзамены» позволяют лучше вникнуть в суть воспитательной деятельности, получить от педагогов-экспертов оценку и ценные рекомендации относительно профессиональных ситуаций в педагогической практике. По мнению представителей ДОУ, подобный опыт взаимодействия с Томским государственным педагогическим университетом является для коллектива образовательным событием, поскольку появляются новые идеи для работы, усиливается теоретическое знание и происходит осмысление собственной практики.

Сотрудничество представителей ТГПУ и МАДОУ № 63 осуществляется с 2015 года и представляет собой позитивный пример коллаборации вуза и дошкольной образовательной организации.