Продуктивные будни студентов ФЭУ

Первый весенний месяц для студентов факультета экономики и управления ТГПУ стал богатым на различные события: ребята посетили выставку эскизов марок «Томск — туристский», с образовательным визитом побывали в гостиничном комплексе «Монтана» (г. Томск), а также приняли участие в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Я — профессионал в туризме».

В рамках проведенной VI Региональной олимпиады по географии, туризму, обществознанию и истории «Технологии продвижения туристского кластера на региональном рынке» студентами ТГПУ и представителями Департамента по культуре и туризму администрации Томской области был организован проект «Томск — туристский» — выставка детских разработок макетов почтовых марок. Участники презентовали свои образцы, проводили защиту, а после официальной части конкурса предоставили горожанам возможность увидеть работы на выставке.

«Это направление новое и очень интересное, — рассказывают студенты ТГПУ, организаторы проекта. — Оно помогает школьникам реализовать свои таланты, изучить видение родного края другими, обобщить личный краеведческий опыт, задуматься о своей роли в социокультурном пространстве Томска. Выставка способствовала привлечению внимания к родному краю».

Несмотря на активную организационную деятельность, студенты направления подготовки «Туризм» кафедры экономической теории ФЭУ преуспевают в учебе, не только посещая лекции и практикумы в стенах вуза, но и набираясь опыта за его пределами. Так, ребята посетили гостиничный комплекс «Монтана», где узнали о специфике и особенностях работы администратора, познакомились с номерным фондом, провели его оценку в соответствии с установленным «Порядком классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями».

Посещение студентами туристских организаций способствует подробному знакомству со спецификой работы в интересующей их сфере деятельности, а также применению полученных ими теоретических знаний на практике.

Свои знания в профессиональной сфере наши активисты продемонстрировали во время участия в межрегиональном студенческом конкурсе «Я — профессионал в туризме» на базе Томского индустриального техникума. Конкуренцию участникам из ТГПУ составили пять команд из разных регионов Сибири: Томский индустриальный техникум, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, Алтайский государственный колледж, Алтайская академия гостеприимства, НИ Томский государственный университет.

Учащиеся ФЭУ ТГПУ показали свои навыки и знания в решении профессиональных ситуаций в ходе проведения телефонных переговоров и создании видеоролика для привлечения туристов из Турции в г. Томск.