Весенняя школа русского языка и культуры для японских студентов

В Томском государственном педагогическом университете прошла ежегодная Весенняя школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году в наш университет приехали пять студентов из университета Очаномидзу (Токио) и три студента из Хиросимского университета.

Ежедневные уроки русского языка как иностранного проводила Анастасия Сергеевна Савенко, к.филол.наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики историко-филологического факультета (ИФФ). Мастер-классы по традиционной русской кукле организовала и провела Иннеса Игоревна Бабенко, к.филол.наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ. Культурно-образовательная программа, которая включала не только уроки и семинары, но и культурно-развлекательные мероприятия: презентации, мастер-классы, театральные тренинги, дегустации блюд русской кухни, посещение бани было организована сотрудниками Департамента международного сотрудничества ТГПУ.

Закрытие Школы прошло в формате активного молодежного мероприятия, гостями которого стали томичи, увлекающиеся японским языком и культурой, студенты и преподаватели нашего университета. Зачётные доклады-презентации слушателей курсов были очень интересными и содержательными. Кроме того, ребята приняли участие в музыкально-театрализованном шоу на русском языке. Завершением Школы стало участие японских студентов в международной Спартакиаде народов ТГПУ, где японская команда заняла второе место основного зачета.