В ТГПУ завершился турнир «Физик на все руки»

Седьмой год сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ проводят региональный командный турнир школьников «ФИЗИК на все руки».

В этот раз побороться за звание в интеллектуальном состязании изъявили желание 17 команд из г. Томска и Томском области. Однако испытания первого (заочного) тура удалось пройти не всем участникам. Во второй этап прошли только 10 сильнейших сборных:

• «Делориан» ОГБОУ «ТФТЛ» г. Томск;
  • «Квант» МБОУ «Степановская СОШ» Верхнекетский район;
  • «Спектр» и «Эврика» МОУ СОШ № 7 г. Стрежевой;
  • «Корпускулы» МАОУ «СОШ № 80» г. Северск;
  • «МКС» МАОУ «Спасская СОШ» Томский район;
  • «Призрачные бозоны» МБОУ ООШ № 66 г. Томск;
  • «Радуга» МКОУ «Шегарская СОШ № 1» Шегарский район;
  • «Резонанс» МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томск;
  • «Солнечный ветер» МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томск.

Команды достойно преодолели непростые конкурсные испытания - викторина, экспертиза приборов, конструирование установок, проведение незнакомых для детей измерений и другие.

В минувший четверг состоялся заключительный и самый ответственный этап турнира – защита проектов. В экспертизе участвовали учёные-представители технических и физико-математических наук, педагоги-методисты из Томского государственного педагогического университета, Института сильноточной электроники СО РАН, Информационно-методического центра г. Томска, Управления образования Томского района, Академического лицея. Команды представляли свои теоретические наработки, отвечали на вопросы экспертов, а некоторые даже продемонстрировали разработанные установки в действии.

Победители и призёры турнира «ФИЗИК на все руки»:
I место – команда «МКС» (МАОУ «Спасская СОШ», Томский район, руководитель – Ситникова Ирина Анатольевна).
II место – команда «Делориан» (ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», руководитель – Найдин Анатолий Анатольевич).
III место – команда «Солнечный ветер» (МАОУ СОШ №4, г. Томск, руководитель – Бычкова Анастасия Сергеевна).

Диплом за лучшую презентацию достался команде "Радуга" (МКОУ «Шегарская СОШ №1», Шегарский район, руководитель – Ламеко Елена Петровна).

Номинации в личном первенстве:

• «Лучший капитан» – Могильников Денис;
  • «Творческий потенциал» – Прусских Илья;
  • «Экспериментатор» – Переливская Анна;
  • «Успешный дебют» – Маркуш Александр;
  • «Эрудит» – Хандогин Глеб.