Проект ТГПУ «Грани дополнительного образования»

В Томском государственном педагогическом университете стартовал новый региональный проект «Грани дополнительного образования», направленный на повышение доступности факультативного обучения, содействие в профессиональном самоопределении, формировании и совершенствовании личности обучающихся.

Первыми участниками программы стали 26 студентов ТГПУ (ФМФ, ФКИ, ФТП и ФФКиС). В течение двух недель студенты посещали лекции по программе курсов повышения квалификации и занимались проектированием дополнительных общеразвивающих программ для детей младшего школьного возраста. Следующим этапом работы проекта станет реализация разработанных студентами занятий и мастер-классов по современным танцам, образовательной робототехнике, компьютерной графике, волейболу, легкой атлетике, технологии и изобразительному искусству для школьников, которые (по разным причинам) не могут посещать учреждения дополнительного образования.

«Дополнительное образование студентов способствует их профессиональному самоопределению и развитию, а также повышает доступность дополнительного образования детей, что в свою очередь влияет на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей ребенка, его социализацию», — уточняет координатор проекта, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ С.В. Шаляпина.

Реализация дополнительных развивающих программ на базе общих образовательных учреждений г. Томска и Томского района включит в себя частичное использование дистанционных технологий, экскурсионных и других форм работы. На заключительном этапе будут подведены итоги деятельности, подготовлены отзывы о совместной работе, проведен круглый стол, а также интерактивное концертно-игровое событие.

Положение.