Мероприятия, посвященные Международному году языков коренных народов, продолжаются

Специалисты кафедры языков народов Сибири ФИЯ ТГПУ и ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области» провели совместный фестиваль «Языки народов Сибири — наше культурное наследие» для студентов Томского базового медицинского колледжа (ТБМК).

Открыл встречу просмотр видео о Межрегиональном фестивале коренных народов Сибири «Этюды Севера», который ежегодно проводится на Оськином озере в Парабели и вошел в ТОП 200 лучших событий года. Ирина Анатольевна Коробейникова, президент ТРОО «Союз КМНС ТО», пригласила всех желающих посетить фестиваль в августе 2019 года. Татьяна Федоровна Прокина, библиотекарь ТБМК, рассказала о новых книжных поступлениях в библиотеку колледжа, посвященных коренным языкам и народам Сибири.

Из презентации Е.А. Крюковой, заведующей кафедрой языков народов Сибири ФИЯ ТГПУ, студенты и преподаватели колледжа узнали о том, какие коренные народы проживают на территории Томской области и соседних регионов, как развивалось научное направление по изучению аборигенных народов Сибири и их языков в ТГПУ.
О деятельности ТРОО «Союз КМНС Томской области» рассказал Григорий Коротких, студент ФИЯ ТГПУ и помощник президента организации, он пригласил студентов на занятия по селькупскому языку.

Мероприятие сопровождалось песнями на селькупском языке, а закончилось фотосессией: студенты и преподаватели колледжа получили возможность сфотографироваться в аксессуарах селькупских костюмов.