Студент ТГПУ — призер соревнований по шахматам Зимней Универсиады 2019

В Красноярске состоялся Международный студенческий шахматный фестиваль в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Томскую область на соревнованиях успешно представил студент ТГПУ Егор Пахомов, заняв призовое второе место.

«Очень здорово, что культурная программа универсиады украшена фестивалем по такой замечательной интеллектуальной и древней игре как шахматы. Наш фестиваль объединяет как школьников, так и студентов. Это люди, которые формируют будущее нашей страны. Шахматы можно смело назвать 12-ым, неофициальным, видом спорта красноярской универсиады!» — отметил руководитель КРАССПОРТа Валерий Черноусов.

В студенческом зачете Егор Пахомов, который является членом сборной команды Томской области по шахматам, набрал семь очков, уступив сопернику лишь по результатам дополнительных показателей.

Конкуренцию студенту ТГПУ в спортивных соревнованиях составили студенты, аспиранты, магистранты образовательных организаций высшего образования. Среди участников турнира «Open» — сильнейшие шахматисты Сибири и России, экс-чемпион мира среди студентов, шесть международных мастеров, три международных гроссмейстера, три спортсмена, входящих в топ 50 по быстрым шахматам в России.