Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Проект ИФФ "Этническая история томских деревень в ХХ в. сквозь призму персональных текстов местных жителей"

Проект ИФФ "Этническая история томских деревень в ХХ в. сквозь призму персональных текстов местных жителей"

Завершился первый год работы преподавателей кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета ТГПУ к.и.н., доцента Т.А. Гончаровой (руководитель) и к.и.н., доцента Г.В. Грошевой по проекту РФФИ "Этническая история томских деревень в ХХ в. сквозь призму персональных текстов местных жителей".

В 2018 году исследователями осуществлялось формирование базы опубликованных и неопубликованных воспоминаний жителей сельских поселений. Как отмечают авторы проекта, речь идет об источниках, не введенных в научный оборот или фрагментарно упомянутых в исследовательской литературе. Сотрудниками факультета были осуществлены командировки в шесть районов Томской области для работы в муниципальных архивах и музеях с целью выявления персональных текстов. В общей сложности было выявлено более 20 текстов, в том числе и четыре неопубликованных. Все они были систематизированы и проанализированы с точки изучения этнической истории региона.

Выявленный комплекс мемуарных текстов жителей деревень Томской области отличается большим информативным потенциалом с точки зрения изучения этнической истории региона, охватывает широкие хронологические (практически весь ХХ в.) и территориальные (16 населенных пунктов) рамки. Введение в научный оборот выявленных источников может способствовать дальнейшему развитию научных изысканий в области этнической истории томского региона и Сибири в целом.

Результаты проекта отражены в семи публикациях, а также представлены на трех конференциях: Второй Томский антропологический форум "Антропология интердисциплинарсности" (Томск, 11-13 октября 2018 года); Международная научная конференция "Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий" (Новосибирск, 25−27 октября 2018 года); Международная научно-практическая конференция "Миграционные процессы в Сибири: опыт, перспективы, государственная политика" (Омск, 30-31 октября 2018 года).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER