Зимняя профильная смена проекта ТГПУ «Открытый педагогический класс»

Зимняя профильная смена педагогической направленности, являющаяся одним из ключевых программных событий Сетевого образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ, прошла в первые дни нового года на базе Центра «Солнечный» (п. Калтай). Учащиеся 8-11-х классов, представители 15 школ города Томска, получили возможность стать участниками тематической программы, которая в этот раз была приурочена к Году Театра в России, — «Школа педагогического ЧУДОтворчества».

«Открытие особенностей работы педагога в сравнении с театральной деятельностью происходило через раскрытие образов: «Педагог — артист», «Педагог — художник», «Педагог — музыкант», «Педагог — сценарист», «Педагог — режиссёр», — рассказывает организатор проекта, зав. кафедрой социальной педагогики ТГПУ Г.Ю. Титова. — В течение всей смены ребята продвигались к выводу, который в последний день им предстояло расшифровать: «Педагог — творец».

На достижение главной цели смены — профориентацию школьников старших классов, мотивированных к педагогической деятельности — были направлены все образовательные мероприятия: мастер-классы, тренинги, деловые игры и театрализация, круглые столы и пресс-конференции. Работу со школьниками вели представители профессорско-преподавательского состава и студенческого актива ТГПУ, а также члены томского Клуба «Молодой специалист».

В завершении профильной смены были проведены защиты философских этюдов на вечные темы добра и зла, прекрасного и безобразного. Эксперты-активисты Клуба молодого специалиста г. Томска высоко оценили творческие компетенции школьников.

Отзывы участников смены