Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ прошел новогодний блицтурнир по шахматам

В Шахматном клубе Томского государственного педагогического университета уже более восьми лет проводятся образовательные и соревновательные мероприятия для спортсменов вуза и города.

Ежегодным состязанием, проводимым в Шахматном клубе ТГПУ в дни новогодних праздников, является блицтурнир, цель которого - популяризация шахмат через систему массовых соревнований. В задачи блицтурниров организаторами включены повышение мастерства и квалификации спортсменов, стимулирование интеллектуального и творческого развития личности, пропаганда здорового и спортивного образа жизни.

В праздничном блицтурнире 2018-2019, который стал восьмым в истории Шахматного клуба ТГПУ, приняли участие 16 человек. "На чёрно-белых полях все семь туров шла бескомпромиссная борьба, - рассказывает руководитель клуба Г.И. Мильто. - В партиях случались просмотры, красивые комбинации, падение флажка. Несмотря на праздничное настроение участников, турнир получился по-настоящему боевым. Как и в большинстве подобных соревнований по швейцарской системе, участники шли вровень, попеременно возглавляя гонку".

В результате игры трое мужчин набрали равное количество очков, только дополнительные показатели позволили выявить победителей и призёров:  
1 место – Бунелик Александр (6 очков из 7);
2 место – Рязанцев Николай (6 очков из 7);
3 место – Худайберганов Юнус (6 очков из 7).
 
Женщины:
1 место – Фетисова Нелли (5 очков из 7);
2 место – Гальстер Елена (4 очка из 7);
3 место – Шкультина Елена (4 очка из 7).

В процессе занятий и встреч в Шахматном клубе Томского государственного педагогического университета  юные шахматисты развивают память, внимание, творческий подход к деятельности, учатся составлять правильные прогнозы, предугадывать дальнейшую ситуацию, в короткие сроки принимать решения, в тоже время начинающие и опытные спортсмены пробуют себя в различных турнирах, спартакиадах, играх на Кубок по шахматам.

Турнирная таблица

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER