Школьники Томска подготовились к олимпиаде по физике в ТГПУ

Специалисты Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ организовали в стенах вуза тренинг по физике для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады.

Олимпиадное движение школьников имеет большое значение для популяризации науки, повышения интереса детей к интеллектуальной деятельности и, в конечном итоге — для улучшения качества школьного образования.

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ с детьми работают квалифицированные преподаватели, известные мастера и олимпиадные тренеры самого высокого уровня. Так в состоявшемся тренинге занятия вели приглашенные преподаватели, штатные и нештатные сотрудники Центра, среди которых:

• доцент кафедры общей физики ТГПУ, известный в Томске популяризатор физики Алексей Ремович Аржаник;
  • учитель физики Томского физико-технического лицея, воспитавший победителей и призеров олимпиад самого высокого уровня Анатолий Анатольевич Найдин;
  • тренер по подготовке национальной сборной России по физике, проректор Московского физико-технического института (МФТИ) Артем Анатольевич Воронов.

Программой тренинга, в котором приняли участие 54 школьника Томска и области, предусматривались, в рамках подготовки к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады по физике, занятия по решению задач повышенной сложности. Региональный этап Всероссийской олимпиады состоится 21-23 января 2019 года.