Завершилась олимпиада ТГПУ по географии, туризму, обществознанию и истории

В Томском государственном педагогическом университете прошла VI Региональная олимпиада по географии, туризму, обществознанию и истории «Технологии продвижения туристского кластера на региональном рынке». Мероприятие стало уже традиционным и исключительно важным в деле укрепления творческого взаимодействия нашего университета с системой общего образования, культуры и туризма в регионе. В олимпиаде приняли участие 10 команд старшеклассников из школ г. Томска, г. Северска, Кривошеинского и Верхнекетского районов Томской области под руководством 12 педагогов.

«Развитие отраслей туристского профиля становится для региона все более и более значимой задачей, — рассуждают организаторы олимпиады. — Как развить различные направления в туризме, как сделать его привлекательным для других регионов, как найти свою идентичность и уникальность — вот первоочередные вопросы, решением которых занимались участники.
Любой выпускник сегодня должен представлять себе, что же такое современные рыночные реалии, в которых совсем скоро ему придется работать. Попробовать себя в настоящем деле, понять свои возможности, увидеть свое призвание, а применить полученные знания на практике поможет данное мероприятие.
Подробно изучив все современные тенденции регионального туризма, мы увидели, что очень важным сегодня становится выпуск туристской продукции. В настоящее время большое внимание уделяется сжатой комплексной информации рекламного характера, которая отражает главную идею развития и истории региона. Актуальной становится такая продукция, которая наименее затратная, наиболее информативная, несет в себе эмоциональный потенциал, диалогична и понятна. Например, — почтовая марка, производству которой уже на Федеральном уровне уделено должное внимание».

В ходе конкурсной работы школьники подготовили эскизы марок «Томск-туристский» согласно заданным стандартам, но по различным тематическим номинациям (праздники, наука в Томске, Томск — город студентов, деревянный Томск, Изумрудный Томск, Сибирские Афины, храмы Томска, православные святыни Томска, Томск — исторический, Дары Томска, Томск военный, Томск — революционный, Томск — купеческий, быт и нравы г. Томска, художники и поэты Томска, знаменитые люди Томска, Томск — космический, Томск — культурный, Томск — этнографический). Каждая команда провела защиту представленных марок, все работы были размещены на выставочных стендах Научной библиотеки ТГПУ.

В качестве экспертов выступили специалисты в области туризма, представители Департамента по культуре и туризму Томской области и ФГУП «Почта России». Члены жюри отметили, что все, заявленные в школьном образовательном стандарте компетенции, были задействованы в данной олимпиаде, высоко оценили творческий потенциал участников и предложили дальнейшее сотрудничество в заданном направлении. Школьники в процессе проектной деятельности осознали свои возможности и увидели направление для своего дальнейшего развития.

Работниками почты предложили провести выставку работ в Управлении Федеральной почтовой связи Томской области (пр. Ленина, 93). В рамках олимпиады также выступили активисты поисково-спасатель