Команда ТГПУ на олимпиаде по дошкольной педагогике среди вузов СФО

На базе Омского государственного педагогического университета состоялся второй (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа.

Участие в олимпиаде приняла команда студентов ТГПУ (профиль «Дошкольное образование»), в состав которой вошли Старикова Анастасия, Маркова Алена, Унжакова Алена и руководитель Яркина Татьяна Николаевна, доцент кафедры дошкольного образования. В олимпиаде также принимали участие студенты из Омска, Красноярска, Новосибирска, Абакана и Кызыла.

Следуя теме олимпиады «2018 год — год культуры безопасности», конкурсные испытания базировались на решении проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности и основ здорового образа жизни детей раннего и дошкольного возраста. Олимпиада включала в себя ряд этапов: теоретический тур (компьютерное тестирование на образовательном портале ОмГПУ); презентация команды (визитка) на тему «ДОУ — территория безопасности»; презентация педагогического мероприятия с детьми дошкольного возраста на любую из предложенных тем («Я — здоровый человек», «Я и другие люди», «Безопасное путешествие»), для которой необходимо было снять и смонтировать видеоролик, отражающий организацию образовательной деятельности в группе с детьми дошкольного возраста; конкурс-экспромт, в рамках которого студентам было предложено в течение 15 минут продумать и презентовать членам жюри педагогическое мероприятие с родителями на тему безопасности жизнедеятельности детей.

Участники олимпиады от ТГПУ достойно выдержали все предложенные испытания и завоевали диплом в номинации «Педагогическое мастерство».