Областная олимпиада по педагогике в ТГПУ

Учащиеся учебных заведений области встретились в стенах Томского государственного педагогического университета, чтобы пройти испытаний Областной олимпиады школьников по педагогике. Восемь муниципалитетов Томской области: город Томск, Северск, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Бакчарский и Шегарский районы представили 21 команду из более чем 30 образовательных организаций.

В этом году Олимпиада была посвящена Году добровольца, а конкурсные задания связаны с проблематикой инклюзивного образования. В первый день участники прошли четыре испытания: презентация визиток «Школа — территория равных возможностей», конкурс эссе инклюзивной проблематики по фильму «Вдвоем на льдине», интеллектуальный турнир, конкурс проектов «Если не мы, то кто?». Второй день ознаменовался не только двумя соревнованиями «Если бы я был министром просвещения: проблемы инклюзивного образования» и «Решение педагогических ситуаций», но и дебютом инклюзивного мюзикла «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка в дефектологическом царстве».

Члены жюри Олимпиады высоко оценили уровень подготовки школьников, именно поэтому практически все команды получили дипломы по разным конкурсным испытаниям. 18 баллов (из 20 максимально возможных) в тестовом задании интеллектуального турнира набрала команда из МАОУ СОШ № 25.

В общекомандном зачете по итогам оценки студенческого жюри:
1 место — МАОУ СОШ № 25 г. Томска;
2 место — МБУ ДО ДЮЦ г. Колпашево;
3 место — МАОУ СОШ № 7 г. Колпашево.

Приз зрительских симпатий завоевала команда МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска, приз оргкомитета — команда МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат № 1».

Кубки и денежные призы получили:
1 место — МАОУ СОШ № 25 г. Томска;
2 место — МБУ ДО ДЮЦ г. Колпашево;
3 место — МБУ ДО ЦДТ с. Мельниково Шегарского района.