В ТГПУ завершилась традиционная Математическая школа

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ прошла Областная Математическая школа «Готовимся к ЕГЭ по математике». Её участниками стали 65 обучающихся 10-11-х классов образовательных учреждений города Томска и Томской области, а также пять учителей математики, обучающихся в рамках методического семинара и на курсах повышения квалификации.

Занятия в Матшколе проводили известные педагоги-математики, учёные-исследователи, лучшие преподаватели г. Томска А.В. Арбит, Я.С. Гриншпон, Л.А. Шумская, О.Л. Горбачева, Т.М. Мецнер. Ярким событием для участников стала открытая лекция «Задача Ферма-Торричелли и её окрестности» Алексея Владимировича Савватеева (г. Москва).

Организаторы школы отмечают: «К. Роджерс под творческим процессом понимает „создание с помощью действия нового продукта, вырастающего, с одной стороны, из уникального индивида, а с другой — обусловленного материалом, событиями, людьми и обстоятельствами жизни“. Так сложилось, что творческая атмосфера такого образовательного события, как традиционная Математическая школа, проводимая в ТГПУ осенью и весной, и изучаемый материал, и приглашенные лекторы-преподаватели — всё способствовало погружению старшеклассников в образовательную математическую среду, вдумчивому освоению заданий ЕГЭ повышенной сложности».