Конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» в ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялась традиционная XI Международная научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе». Организаторами научного мероприятия выступили сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования и физико-математического факультета ТГПУ.

В конференции приняли участие более 90 человек — учителя школ, как опытные, так и молодые специалисты, преподаватели вузов, магистранты, аспиранты.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил профессор, проректор по международной деятельности и информатизации ТГПУ Осетрин Константин Евгеньевич. Вниманию участников пленарного заседания были представлены доклады Гельфман Эмануилы Григорьевны, доктора педагогических наук, профессора кафедры математики, теории и методики обучения математике ТГПУ, руководителя межвузовского центра по проблемам интеллектуального развития личности, «Об образовании в Израиле»; Веснина Андрея Юрьевича, доктора физико-математических наук, директора Регионального научно-образовательного математического Центра НИ ТГУ, «Математическое образование через математическое исследование»; Михайличенко Юрия Павловича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры общей и экспериментальной физики НИ ТГУ, «О применении новых демонстраций, разработанных в физкабинете ТГУ на лекциях для школьников и учителей».

В рамках конференции работали пять секций. На площадке «Преподавание физики в вузе» были представлены доклады по следующим направлениям: проведение лабораторных работ, контроль освоения знаний, демонстрационный эксперимент в процессе преподавания физики в вузе и других. Секция «Физическое образование в современной школе» была самой многочисленной. Выступления участников секции были посвящены организации проектирования и на уроках и во внеурочное время, организации работы СТЭМ-классов, подготовке учащихся к итоговой аттестации и другим актуальным вопросам преподавания физики в школе. Участники секции «Преподавание математики в вузе и школе» рассматривали вопросы инновационного содержания и технологий обучения математике, мнемонические приёмы, обогащающее повторение, диалог в образовании, также было уделено внимание развитию интереса и творческого мышления учащихся, психодидактическому подходу к обучению математике. Доклады секции «Преподавание информатики и робототехники в вузе и школе» касались тем внеурочной деятельности и использования информационно-коммуникационных технологий на уроках. На секции «Преподавание биологии и химии в вузе и школе» были представлены доклады, посвященные использованию ИКТ-технологий, проблемам наставничества в ходе педагогических практик, проектной деятельности учащихся во внеурочное время, использованию компьютерного моделирования, организации внеурочной деятельности по биологии и химии.

По итогам конференции издан сборник, куда вошли материалы всех участников.