Профессор ТГПУ выступила с докладом на международном симпозиуме в Болгарии

Международный симпозиум «Антропология Достоевского. Человек как проблема и объект изображения в мире Достоевского» прошел в Софии (Болгария), участником которого выступила профессор ТГПУ, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Анастасия Николаевна Кошечко.

В симпозиуме приняли участие более 50 ученых-экспертов в области литературоведения, лингвистики, философии, богословия, психологии, психоанализа, антропологии из 16 стран мира. Тема симпозиума определила три ведущих проблемно-тематических направления, в рамках которых были представлены выступления участников:

• антропология Достоевского в свете философской антропологии и европейской культуры ХХ века;
  • антропология Достоевского в перспективе русской религиозно-философской мысли и русской культуры ХХ в.;
  • проблема человека в романе «Идиот».

Анастасия Николаевна представила доклад «Экзистенциальная судьба Ф.М. Достоевского: способы отражения в слове». Труд был посвящен исследованию вопроса об источниках формирования экзистенциального мирообраза в творчестве писателя. Особое внимание в докладе было уделено анализу экзистенциальных смыслов творчества Достоевского и соответствующих им способов текстопорождения. Актуальность заявленной темы определялась особенностями личности писателя и его героев, феноменологической природой его текстов, которые являются своеобразными экзистенциальными константами, обеспечивающими духовные, ценностно-смысловые опоры для самоопределения и самоидентификации человека. Важным смысловым акцентом доклада была мысль об актуальности творчества Достоевского и заложенных в нем экзистенциальных смыслов для человека и общества конца 2010-х годов, эпохи колоссального ценностно-мировоззренческого сдвига.

В рамках презентации новых книг и проектов участников симпозиума А.Н. Кошечко представила свою монографию «Экзистенциальная судьба Ф.М. Достоевского: способы отражения в слове», которая была подарена Болгарскому обществу Достоевского.

Одну из отдельных тематических линий симпозиума определило 150-летие романа Достоевского «Идиот». При содействии Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (г. Санкт-Петербург) и Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля (г. Москва) в Центральном фойе Болгарской академии наук была представлена выставка «Красота спасет мир», экспонатами которой стали иллюстрации к изданиям романа 1950-х—2010-х гг. Участникам конференции, студентам и представителям научной и педагогической общественности была продемонстрирована первая экранизация романа — фильм А. Куросавы «Идиот» с болгарскими субтитрами. Обсуждение особенностей экранизации романа прошло в рамках круглого стола «„Идиот“ Достоевского и „Идиот“ А. Куросавы».