Участие студентов ИФФ ТГПУ в III Всероссийском форуме русского языка

В Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялся III Всероссийский форум русского языка, посвященный наследию академика Измаила Ивановича Срезневского. В работе форума приняли участие студенты из Томска, Новосибирска, Перми, Великого Новгорода, Москвы, Донбасса. Томский государственный педагогический университет на образовательном событии представили студенты историко-филологического факультета ТГПУ Зырянова Елизавета и Жигалова Тамара (группа 362), которые презентовали студенческий проект «И мы сохраним тебя, русская речь!»

«Работы участников форума носили разнообразный характер, — рассказывает Елизавета Зырянова. — Обсуждались вопросы сохранения традиций русского языка, создания словарей, организации мероприятий, способствующих развитию грамотной речи и популяризации русского языка, создания интерфейсов, облегчающих пользование литературными источниками и другие».

Программа форума была насыщена различными мероприятиями. Студенты вместе с научным руководителем проекта, доцентом кафедры русской литературы Е.А. Сафоновой посетили музеи Рязанского государственного университета, родину И.И. Срезневского (село Срезнево) и родину С.А. Есенина (село Константиново), музей-заповедник Рязанский кремль. Участники форума прослушали просветительские лекции лучших лингвистов страны: «Княгиня Е.Р. Дашкова и русский язык» (М.И. Чернышева), «Ф.И. Буслаев и его роль в формировании идентичности отечественной науки» (О.В. Никитин), «Лингвокультурологический аспект изучения и преподавания русского языка» (В.М. Шаклеин).

«Хочется отметить высокий уровень организации форума, доброжелательное отношение, отзывчивость, дружелюбие, гостеприимство принимающей стороны, — делится Елизавета. — Мы получили бесценный опыт общения с заслуженными профессорами, возможность обсуждения своих проектов в студенческой среде. Организаторам форума удалось создать чудесную атмосферу, остались только положительные эмоции и воспоминания».