• Текущие события

Профессор ТГПУ выступила на III Международном научном семинаре «Агиография в русском культурном пространстве»

На базе Балтийского федерального университета им. И. Канта в г. Калининград состоялся III Международный научный семинар «Агиография в русском культурном пространстве», посвящённый 1030-летию Крещения Руси. От Томского государственного педагогического университета участником мероприятия выступила Анастасия Николаевна Кошечко, профессор ИФФ ТГПУ, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

В семинаре приняли участие ученые-филологи и педагоги из России, Венгрии и Хорватии, студенты-бакалавры БФУ им. И. Канта, педагоги школ Калининграда и Калининградской области. Программа семинара включала в себя пленарные заседания, секции на площадках Института гуманитарных наук и Института образования БФУ им. И. Канта, храма Александра Невского, открытые лекции и педагогические практикумы ведущих специалистов.

В рамках научного общения Анастасия Николаевна выступила с пленарным докладом «Осмысление подвига новомучеников и исповедников российских в современном образовательном пространстве: к вопросу об образцах и воспитательном идеале» и открытой лекцией на тему «Кто для тебя супергерой: нравственный идеал и традиция». На педагогических практикумах А.Н. Кошечко провела серию мероприятий: workshop «Методические подходы к работе с текстами для детско-юношеского чтения» и круглый стол «Нравственная проблематика современной детской литературы» для студентов-бакалавров и учителей.

Участники мероприятий дали высокую оценку содержательному и методическому уровню образовательных событий, отметили актуальность и значимость чтения в вопросах воспитания личности педагога и учеников, выразили пожелание проводить подобные интерактивные занятия в рамках следующих конференций.

Организаторами семинара стали БФУ им. И. Канта, Калининградская епархия Русской Православной Церкви, Администрация г. Калининграда, Томский государственный педагогический университет и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.