Профессор ТГПУ выступила на конференции в Москве

В Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (г. Москва) прошла Международная научная конференция «Владимир Маяковский в мировом культурном пространстве», организованная в честь 125-летия со дня рождения поэта. Участие в научном событии приняла профессор ТГПУ, доктор филологических наук Валентина Егоровна Головчинер, выступившая с докладом на тему «Юбилейное» и «Во весь голос» в логике одного лирического сюжета В. Маяковского 1920-х годов.

В рамках конференции ученые обсудили широкий спектр междисциплинарных проблем: Маяковский и синтез искусств (литература, театр, кино, изобразительное искусство, музыка, фольклор); Маяковский и его современники (поэтика, текстология, контекст); история рецепции Маяковского за сто лет (переводы, издания, интерпретации, образ Маяковского) и другие. Вопросы «Творчества Маяковского в зарубежном мире: проблемы рецепции, перевода, изучения» участники обсудили во время работы одноименного круглого стола.

«В Институте мировой литературы в сообщениях филологов со всего мира: из Бразилии, Китая, Швейцарии, Германии, США, Франции, Испании, Италии, Греции, Ирана, других государств и, конечно, в докладах более чем 50-ти отечественных ученых Маяковский предстал как крупнейший поэт мирового значения, — рассказывает Валентина Егоровна. — Большая часть российских участников была представлена Москвой, что понятно и естественно по многим причинам. Но, хочу отметить, что утреннее пленарное заседание первого дня после обязательных приветственных слов официальных лиц начинали ученые из университетов российской глубинки. И первым в этом ряду отмечен Томский государственный педагогический. Честь представить новые стороны в современном исследовании творчества Маяковского была предоставлена мне. Могу гордиться этим, радоваться тому, что коллеги подходили, говорили добрые слова, кто-то дарил свои книги (не только мне лично, но и для нашей Научной библиотеки), приглашал публиковаться в своих изданиях, приезжать на конференции».

Научное общение, по словам Валентины Егоровны, прошло на очень высоком уровне. Конференция стала частью праздника Маяковского, включающего художественные выставки, поэтические чтения, музыкальные и театральные постановки с участием современных художников, поэтов и музыкантов, которые смогли посетить гости.