«Стартус — 2018» в ТГПУ

В минувшие выходные второкурсники ТГПУ стали участниками традиционного фестиваля спорта, творчества и туризма «Стартус», который в этом году прошел в тематике «Год добровольца». Восемь самых активных и креативных представителей каждого факультета вуза три дня боролись за кубок «Дружбы» и другие награды фестиваля, испытывая себя на полосе препятствий, туристской тропе и в различных видах спорта, сопротивляясь своим страхам, участвуя в играх, конкурсах и экстремальных квестах.

«В первый день мы показывали себя в творчестве: кричали кричалки, придуманные в тематику „Стартуса“, показывали свои творческие визитки и активно принимали участие в ролевых играх на сплочение команды, выявление лидеров и другие.
Второй день, день туризма, был ещё более насыщен и вызвал очень смешанные эмоции. С самого утра капитаны команд поспешили пройти туристскую тропу и полосу препятствий, чтобы после провести свою команду по тому же маршруту, — делится капитан команды ФТП Вера Плотникова. — Было сложно, но все боролись до конца, стараясь за минимальное время преодолеть испытания. Однако это было только начало дня... Во второй его половине мы стали участниками игры „Сияние“, для победы в которой каждому пришлось побороться со своими страхами. Перед нами стояла цель — собрать части сломанного реактора и „починить“ механизм. На время игры территория Центра „Здоровья“, где проходил „Стартус“, осталась без света, дорогу освещал только красный свет прожектора, а тишина леса нарушалась воем сирены. Нам пришлось контактировать с насекомыми, настоящим питоном, уворачиваться от игротехников, которые пугали и мешали проходить испытания. Адреналин был на высоте!
В третий спортивный день каждый получил возможность пострелять из „воздушки“, поиграть в лазертаг, показать все свои командные способности в перетягивании каната, а также пройти тропу кроссфита, которая показалась самой тяжёлой».

Кроме соревновательной части участники «Стартуса — 2018» смогли наблюдать огненное шоу, красочный фейерверк, а также поближе узнать друг друга на вечерних «огоньках». По результатам всех испытаний члены жюри фестиваля подвели итоги и вручили долгожданные кубки:

Кубок «Дружбы» — ФДиНО.
Кубок «Победителя „Стартуса — 2018“ по баллам» — ИФФ.
Кубок «Гамбургского счета» — ФПСО.
Кубок «Творчества» — ФДиНО.
Кубок «Спорта» — ФФКиС.
Кубок «Туризма» — ФФКиС.
Кубок «Оргкомитета» — ФТП.
Кубок «В шаге до победы» — ФПСО.