В ТГПУ провели круглый стол с коллегами из Польши

В Центре польского языка и культуры ТГПУ представители вуза встретились с польскими коллегами, чтобы обсудить вопросы реализации воспитывающего обучения в школах двух стран. Участниками круглого стола "Проблема реализации воспитывающего обучения в школах России и Польши: традиции, опыт, инновации", организованного сотрудниками кафедры педагогики и психологии образования ФПСО ИПиП ТГПУ и кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации ФИЯ ТГПУ, стали председатель Подляского отдела Ассоциации "Вспульнота Польска" Анна Кетлиньска, директор основной школы №5 г. Белосток Богдан Врубэль, а также учителя религии и информатики Ежы Окрасиньски, географии Веслава Колоса, истории Барбара Бунько, математики Агнешка Бельска, музыки Катажына Брэчко, учитель 1-3 классов Гражына Филонович; директор МАОУ гимназия №26 г. Томск Инесса Эрвиновна Кашенова, зам. директора по НМР Юлия Анатольевна Уралова, учитель польского языка Снежана Дмитриевна Канаки; председатель комитета общего образования Департамента общего образования Томской области Евгений Валерьевич Степанов, начальник отдела развития Департамента образования Администрации г. Томска Елена Ивановна Ляшенко.

В рамках научного общения участники обсудили вопросы режима школьной жизни, поведения в школе, образовательных программ и организации досуговой деятельности, внеклассной и внеурочной работы обучающихся. Особое внимание педагоги уделили инклюзивному образованию, а также перспективам реализации педагогических идей Януша Корчака в школах России и Польши.

Визит польской делегации в Томский Педагогический стал возможен благодаря проекту польской и томской общеобразовательных школ "Вместе во имя образования". Следующим этапом реализации проекта станет визит сибирских педагогов в Польшу.