В ТГПУ прошло августовское совещание учителей физики

В Томском государственном педагогическом университете состоялась традиционная августовская конференция учителей физики, тема которой в этом году была обозначена как «Повышение профессиональной компетентности учителей физики в условиях реализации ФГОС ООО».

В научном мероприятии приняли участие более 70 учителей физики г. Томска, а также методисты и преподаватели Педагогического университета. Вниманию присутствующих было предложено несколько докладов: методист ИМЦ Трифонова Л.Б. познакомила собравшихся с материалом «Анализ методической работы за 2017-2018 учебный год. Основные направления методической работы на муниципальном уровне в 2018–2019 учебном году», рассказала об «использование результатов внешних мониторингов (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) в работе учителя физики»; профессор кафедры общей физики ТГПУ Румбешта Е.А. представила доклад «Мини-проекты на уроке физики как средство активизации обучающихся»; зав. отделом «Планетарий» ТОКМ им. В.М. Шатилова Степичева Н.И. обсудила со слушателями вопросы введения астрономии в средней школе. Заключительным выступлением конференции стал доклад директора Центра ДФМиЕНО Червонного М.А. «Развитие физического образования в школах и системе дополнительного образования региона».

Далее педагоги разделились на группы и продолжили работу в трёх секциях:

1. Мастер-класс «Особенности преподавания физики для детей с ОВЗ». Ведущая Колотовкина И.В., учитель физики МАОУ гимназии № 55.
  3. Мастер-класс «В стране зазеркалье». Обучающая квест-технология. Ведущая Козина Е.С., учитель МАОУ СОШ № 19.

Итогом совещания стало награждение учителей физики за многочисленные достижения в прошлом учебном году.