Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Старшекурсники БХФ завершили практику на Агробиостанции ТГПУ

Практики являются неотъемлемой частью учебного процесса в Томском государственном педагогическом университете. Каждый факультет организует их для студентов, учитывая соответствие выбранному направлению подготовки обучающегося.

Так, по окончании третьего курса студенты биолого-химического факультета на летней практике закрепляют теоретические знания, приобретенные в течение учебного года, работая на Агробиостанции ТГПУ (сельское хозяйство), практикуясь в области физиологии растений в корпусе факультета и на территории АБС.

В ходе прохождения учебной практики по основам сельского хозяйства, которая была организована в отделе овощных культур АБС, студентами третьего курса БХФ были освоены технологии культивации овощных и бахчевых культур открытого и закрытого грунта. Также ребята высадили томаты, перцы, баклажаны, капусту, морковь, свеклу, сельдерей, кабачки, тыквы, бобовые и другие культуры.

Справка:

История Агробиостанции началась в 1947 году, когда профессор Г.Н. Блинков организовал при усадьбе института плодово-ягодный сад площадью 0,75 га. В междурядьях сада выращивали овощные культуры и картофель, а позже там были построены теплица и парники. Агробиологическая станция стала базой для проведения учебно-полевых практик по физиологии растений, методике преподавания биологии, основам сельского хозяйства, а также для научно-исследовательской работы сотрудников и студентов биологических кафедр. Все посадки производились в ходе учебных занятий со студентами.

В настоящее время АБС является местом проведения учебно-полевых практик по физиологии растений, генетике, биологическим основам сельского хозяйства, ботанике, цветоводству, флористике.

На территории АБС есть оранжерея. Основным ее назначением является сохранение и возобновление коллекции комнатных растений, которая используется для учебного процесса (практика по цветоводству) и озеленения корпусов ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER