• Текущие события

Сотрудники ТГПУ стали участниками научно-практической школы педагогов дошкольного образования

Педагоги Томского государственного педагогического университета представили вуз на I Летней научно-практической школе педагогов дошкольного образования, прошедшей в г. Бийск (Алтайский край) на базе АГГПУ им. В.М. Шукшина "Канонерское". В ЛШП приняли участие специалисты из Томска, Бийска, Новосибирска, Омска.

Целью Летней школы педагогов было объединение ресурсов педагогических университетов Сибири, решение задачи по осуществлению коллаборации научно-методического потенциала педагогических университетов, дошкольных образовательных учреждений и структур малого бизнеса в сфере образовательных услуг.

Коммерческие структуры были представлены малым инновационным предприятием ТГПУ ООО "Академия счастливого детства" (директор Файзуллаева Е.Д.) и ИП Фицнер Т.Д. (сеть аккредитованных групп присмотра и ухода "Ромашка", продукция "ТАФИ").

В рамках школы прошли разножанровые мероприятия: интерактивные лекции, мастер-классы, практикумы, экспертизы проектов и программ ДОУ, персонифицированные консультации. Программа школы была представлена выступлениями педагогов вузов. Е.Д. Файзуллаева, к.психол.н., доцент каф. дошкольного образования ТГПУ, презентовала доклад "Варианты направленности педагогов на взаимодействие с детьми", а также работу "Арт-технологии в работе с детьми: альтернативное рисование тканью", созданную и представленную слушателям совместно с Т.Д. Фицнер, автором и разработчиком игр, пособий "ТАФИ", руководителем ГПУ "Ромашка".

Итогом работы объединенной группы педагогов дошкольного и высшего образования стал проект совместной книги для педагогов-практиков по технологиям психолого-педагогического сопровождения детей с разными вариантами развития; совместные публикации педагогов университетов; экспертные заключения для трех проектов (МАДОУ № 85, г. Томск; МКДОУ № 329 г. Новосибирска; продукции производства "ТАФИ", г. Томск).