В ТГПУ прошла защита творческих работ студентов ФКИ

На факультете культуры и искусств ТГПУ свои творческие работы перед коллективом преподавателей защитили студенты-художники, будущие учителя изобразительного искусства. "Весной этого года вышли методические рекомендации Министерства науки и образования Российской Федерации, согласно которым необходимо проводить личную аттестацию коллегиально, - говорит декан ФКИ Е.А. Каюмова. - Для нас это не стало неожиданностью: по всем творческим дисциплинам экзамен так проходит всегда, оценивает работы комиссия".

Сегодня в стенах девятого корпуса состоялся просмотр творческих работ, которые студенты писали в течение семестра. Экзамен проходил в присутствии всех преподавателей-художников факультета, что уже привычно для учащихся ФКИ. Однако нововведение все-таки есть: педагоги не только оценивали изобразительное мастерство студентов, просматривая готовые картины, но и ставили акцент на самом процессе защиты, ставили во внимание умение своих воспитанников защитить свои работы, на высоком уровне рассказать о технике, процессе создания.

"Студенты проходят экзамен по специально разработанному педагогами кафедры алгоритму, тем самым учащиеся нарабатывают навыки речевой культуры, практикуют использование профессиональной речи, терминологии", - отмечают педагоги ФКИ.