Научная библиотека ТГПУ пополнилась новыми изданиями

Фонд Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета пополнился ценными изданиями по искусству. В монографиях освещается широкий круг вопросов отечественного и зарубежного творчества, биографии известных художников. Иллюстрированные издания рассчитаны на искусствоведов, художников и широкий круг любителей искусств.

Голынец, С.В. Лев Самойлович Бакст : графика, живопись, театр : [монография] / С.В. Голынец ; Уральский федеральный университет (УрФУ) [и др.]. — Москва : БуксМАрт, 2017. — 408 с.

Книга посвящена творчеству Льва Самойловича Бакста (1866-1924), живописца, графика, мастера театрально-декорационного искусства, дизайнера одежды, выдающегося художника Серебряного века. Монография основана на тщательном изучении отечественной и зарубежной искусствоведческой и мемуарной литературы, рукописных материалов.

Искусство скульптуры в XX - XXI веках : мастера, тенденции, проблемы: коллективная монография / Государственный институт искусствознания (ГИИ) [и др.] ; [редкол. : М.А. Бусев (отв. ред.) и др.]. — Москва : БуксМАрт, 2017. — 632 с.

Книга является коллективным исследованием, посвященным развитию искусства скульптуры в ХХ-XXI веках. Авторы анализируют широкий круг вопросов истории отечественной и зарубежной пластики прошедшего столетия.

Штольдер, H.B. Фердинанд Ходлер. Взгляц из России / H. B. Штольдер. — Москва : БуксМАрт, 2017. — 472 с., ил.
Представленная монография — первое современное отечественное исследование творчества выдающегося швейцарского художника Фердинанда Ходлера (1853-1918). B ней рассматриваются биография мастера, этапы его творческого пути и теоретические взгляды, проанализированы стилистические особенности его произведений разных периодов.

Моисеева, С.В. Русские кистью современников : портретная живопись конца XVI - первой половины XVIII века в собраниях Европы и России : [монография] / С. В. Моисеева. — Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2017. — 304 с.

Монография посвящена изображениям русских людей, созданным европейскими и русскими живописцами этого периода. В монографии публикуются сведения и о портретах "преображенской" серии. Авторский текст дополнен приложениями — документами и источниками XVII-XIX столетий. В приложениях воспроизведены оригинальные авторские примечания.

Поленова, И.В. Николай Александрович Ярошенко. Письма. Документы. Современники о художнике / И.В. Поленова. — Москва : БуксМАрт, 2017. — 296 с.

Николай Александрович Ярошенко — один из ярких представителей русских художников-передвижников конца ХIХ века, его кисти принадлежат многочисленные картины. Большое место в творчестве Н.А. Ярошенко занимают портреты, а также пейзажи. В книге представлены наиболее известные его работы.

Пивень, М.Г. Античные образы в декоративной живописи кватроченто. Герои, триумфы, любовь и метаморфозы : [монография] / М.Г. Пивень ; Российская академия художеств (РАХ), Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств (НИИ изобразительных искусств). — Москва : БуксМАрт, 2017. — 256 с.

Декоративные росписи в жилых интерьерах кватроченто представляют важный этап утверждения античных сюжетов в итальянской живописи. В предлагаемой монографии освещены общие принципы убранства жилого интерьера Раннего Возрождения. Книга может представлять интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.