Конкурс «Марсианское роборалли» прошел в ТГПУ

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ состоялся мини-конкурс «Марсианское роборалли», который стал итогом работы проектно-исследовательского кружка по космонавтике и астрономии.

В конкурсе участвовали школьники из МАОУ СОШ № 64 (с. Тимирязевское) и МАОУ гимназия № 18. Каждой команде необходимо было собрать модель своего управляемого мобильного робота из робототехнического конструктора Mindstorms EV3 и пройти «Марсианскую» полосу препятствий, которая состояла из разных труднопроходимых участков. Каждый участник преодолевал преграды управляемым роботом, тем самым зарабатывая баллы для своей команды.

По результатам прохождения полосы препятствий были учтены сумма заработанных баллов и время прохождения каждой. Первое место заняла команда «Ферас» МАОУ СОШ № 64 (в составе: Федотов Виктор и Почекутов Арсений). Команды «Вездеход» (в составе: Денисов Даниил и Васильев Евгений) и «Ферра» (в составе: Тарасенко Андрей и Старикова Вероника) набрали одинаковое количество баллов и поделили второе место. Все участники конкурса были награждены сертификатами и сладкими призами.

Кружок по космонавтике и астрономии организован в рамках реализации грантового проекта ТГПУ «Проектно-исследовательская деятельность школьников в области космонавтики и астрономии» (всероссийский конкурс проектов «Люди будущего»).