В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации по астрономии

В течение двух месяцев специалисты Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования и ФМФ ТГПУ проводили курсы повышения квалификации для учителей «Астрономия и методика её преподавания в школе». Программа курсов охватила 108 часов интенсивной работы и такие разделы, как: «Стандартная астрономия», «Астрофизика», «Исследования земли из космоса. Методы изучения космических объектов», «Методика преподавания астрономии в школе».

Занятия в рамках курсов провели преподаватели физико-математического факультета Томского государственного педагогического университета Т.С. Бороненко, С.Г. Катаев, В.М. Зеличенко, И.В. Каменская, Ю.В. Богданова. Также были приглашены педагоги из других учреждений, в частности со слушателями курсов поделились своим опытом в преподавании изучаемого предмета учитель астрономии Академического лицея В.А. Великанов и учитель физики и астрономии МКОУ ВСОШ № 8 С.М. Довиденко.

Заключительная неделя курсов повышения квалификации прошла в режиме погружения: кроме лекционных и практических занятий слушатели смогли посетить с экскурсией Томский планетарий.