ТГПУ и Муданьцзянский педагогический университет: сотрудничество продолжается

В 2018 году продолжается активное сотрудничество между Томским государственным педагогическим университетом и Муданьцзянским педагогическим университетом (Китай), который является давним партнером ТГПУ.

Подведены итоги реализованной совместной деятельности и намечены перспективы дальнейшего развития партнёрских отношений, в том числе апробация и совместная коммерциализация дистанционных образовательных ресурсов ТГПУ для обучения русскому языку как иностранному. Уже несколько лет студенты Муданьцзянского университета приезжают в ТГПУ по академическим обменам на программы бакалавриата и магистратуры. Студенты, зачисленные на основные программы обучения, показывают затем прекрасные результаты, поэтому данная практика будет продолжена в ближайшие годы, а количество приезжающих студентов планируется увеличить.

Также предполагается организация совместной работы студенческого телевидения двух вузов: будут подготовлены совместные ролики об университетах, студенческой жизни, которые затем будут представлены на международные конкурсы. Еще одним пунктом обсуждения во время переговоров был вопрос повышения квалификации ППС по методикам обучения РКИ.