Визит делегации ТГПУ в Цзилиньский лингвистический университет

В мае 2018 года состоялся второй официальный визит делегации Томского государственного педагогического университета в Китай. Цель поездки – развитие партнерских отношений между вузами Китая и ТГПУ, детальная проработка вопросов российско-китайского сотрудничества в научно-образовательной сфере и академических обменов.

В городе Чанчунь делегация ТГПУ, возглавляемая проректором по междунарожной деятельности К.Е. Осетриным, посетила Цзилиньский лингвистический университет, который является одним из вузов-партнеров. В результате визита был достигнут ряд договорённостей, призванных расширить сотрудничество двух университетов. В октябре 2018 года будет проведена видеоконференция по методике преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Кроме того, стороны готовы принять участие в совместных социальных проектах. В ходе делового общения также обсуждалась возможность проведения дистанционных конференций сотрудников по методике преподавания. Вопросами, которым уделялось большое внимание, стали рассмотрение возможности совместного издания научных журналов и публикаций, подготовка совместных заявок на гранты в Китае и России. Сотрудники и преподаватели ТГПУ готовы оказать экспертную помощь для открытия направлений по аспирантуре в Цзилиньском университете.