«Космическая роботропа» в ТГПУ

Турнир школьников по робототехнике «Космическая роботропа» прошел в минувшую субботу в Томском государственном педагогическом университете и собрал более сотни детей и родителей. Мероприятие стало итоговым событием учебного года в Детском центре образовательной робототехники ТГПУ. Свои команды на нем представили десять образовательных организаций города.

Соревновательный день начался с преодоления участниками «Космической роботропы»: команды со своим сконструированным дистанционно управляемым роботом на время преодолели трассу (два метра) с различными препятствиями (камни, прутья, горки, веревочный мост и другие). По результатам прохождения трассы были определены победители-участники, чьим роботам потребовалось меньшее количество времени для преодоления препятствий. Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и памятными подарками.

После конкурсной части для всех желающих были организованы познавательные мастер-классы по возрастам «Механизм из Duplo» (4-6 лет), «Машина на время» (6-8 лет), «Фонарь» (10+ лет).

Мероприятие «Космическая роботропа» проводилось Детским центром образовательной робототехники совместно с Центром дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ в соответствии с перечнем мероприятий грантового проекта ТГПУ «Проектно-исследовательская деятельность школьников в области космонавтики и астрономии» в рамках всероссийского конкурса проектов «Люди будущего» в номинации «Экосистема партнёрства».