• Текущие события

Организаторы проекта «ART-ХАОС. Мусорный ветер» ТГПУ стали участниками Форума победителей от Фонда президентских грантов

Студенты и преподаватели ТГПУ, организаторы экологически значимого проекта «ART-ХАОС. Мусорный ветер» приняли участие в Форуме победителей от Фонда президентских грантов, прошедшем в городе Новосибирск. Команда ТГПУ выступила среди 1000 участников, представлявших победителей в Сибири и Дальнем Востоке. От Томского региона были представлены 16 социальных проектов.

Два дня интенсивной работы: лекции, мастер-классы и образовательные семинары позволили увидеть не только разнообразие проектов, но и познакомиться с самими руководителями этих программ. В первый день состоялась встреча с полномочным представителем Президента в Сибири Сергеем Меняйло, на которой в формате вопросов-ответов были обозначены актуальные социальные проблемы Сибирского региона, а также возможности их решения. В этот же день проходила прикладная сессия дизайн-мышления: руководители проектов определенного направления представляли свои программы и создавали общую, направленную на решение конкретной проблемы.

Проект Томского государственного педагогического университета «ART-ХАОС. Мусорный ветер» был презентован в разделе «Охрана окружающей среды и защита животных». Удивление участников сессии вызвало то, что проект был разработан не экологами, а рекламистами и пиарщиками. «ART-ХАОС. Мусорный ветер» был признан одним из самых интересных и новаторских в плане основной задачи: это не привычный раздельный сбор мусора или уборка территорий, а формирование чувства экологической ответственности через разумное ограничение в потреблении вещей. Удачно выделялся проект и в способах оценки его эффективности: были использованы и качественные критерии, тогда как все остальные программы оценивались в основном количественно. Как отметила куратор Фонда Президентских грантов по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных» Татьяна Евстигнеева, «ART-ХАОС. Мусорный ветер» — это сильный и новаторский проект.

Во второй день прошли различные мастер-классы: о способах привлечения СМИ к продвижению социальных проектов, возможностях создания «команды мечты», ресурсных возможностях фандрайзинга в социальной деятельности.

Безусловно, приглашение организаторов «ART-ХАОС. Мусорный ветер» на форум стало результатом слаженной и вовлеченной работы всех участников проекта. «Команда мечты» позволила проекту ТГПУ стать дважды победителем, получив приглашение на одно из самых масштабных мероприятий — Форум победителей от Фонда президентских грантов.