Вокальные победы студентки ФИЯ и сольный концерт преподавателя ТГПУ во Вроцлаве

По традиции студенты факультета иностранных языков и преподаватели ТГПУ принимают участие в творческих конкурсах, организованных в университете города Вроцлав (Польша). В этом году 11 мая программу вокальных мероприятий сольным концертом открыл Артем Константинович Коллегов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики и психологии ИПиП ТГПУ. Как отмечают коллеги из польского университета, крепкий творческий дуэт сложился у Артема Константиновича и ректора вроцлавского вуза, профессора Адама Езерского, который исполняет аккомпанемент на фортепиано.

Несколькими днями позже, 14 мая, во Вроцлавском университете стартовал XVII Международный студенческий конкурс славянской песни. Удивила жюри вокальными данными и завоевала сразу три награды студентка первого курса ФИЯ, победительница конкурса «Золотые голоса ТГПУ — 2017» Елена Ушакова. Исполнив песню «Сокол» на белорусском языке, Елена стала трехкратной дипломанткой: была удостоена главной награды для студента из-за рубежа, I награды Международного отдела Вроцлавского университета и I награды Института германистики Вроцлавского университета.

Всего на конкурс было представлено 14 вокальных номеров на русском, сербском, хорватском, белорусском, украинском и чешском языках. А гостями конкурса стали декан ФИЯ Александра Валерьевна Гузеева и доцент ТГПУ А.К. Коллегов.

А.В. Гузеева вручила грамоту и памятный подарок от ТГПУ за лучшее исполнение песни на русском языке студентке Вроцлавского университета Мартыне Дубиньской, которая в следующем семестре приедет на обучение в ТГПУ. В рамках конкурса своим выступлением слушателей порадовал Артем Коллегов, вне соревновательной программы исполнив русские романсы.

Участие в конкурсе представителей ТГПУ является традиционным и в этом году состоялось благодаря совместному проекту ТГПУ и НКАП «Томская Полония» при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша, Консульства РП в Иркутске и Отдела международного сотрудничества Вроцлавского университета.