В ТГПУ начала работу конференция «Русская речевая культура и текст»

17-18 мая 2018 года специалисты кафедры русского языка и Лаборатории русской речевой культуры и теории текста историко-филологического факультета ТГПУ проводят X Международную научную конференция «Русская речевая культура и текст». Образовательное мероприятие посвящено 25-летию кафедры и её основного научного направления.

В течение двух дней на базе Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) пройдут два пленарных и шесть секционных заседаний, из которых два методического характера. В рамках своих выступлений участники из России, Китая, Казахстана (ученые, преподаватели вузов, методисты, учителя, аспиранты, магистранты, студенты) презентуют разработки теоретических и прикладных аспектов русской речевой культуры и теории текста, анализы современных подходов к изучению текста и дискурса, рассмотрят различные дискурсивные практики языковых личностей в коммуникативно-когнитивных аспектах, представят исследование семантики и прагматики текста и его элементов, осветят актуальные проблемы медиакоммуникации и обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности.

Подробная программа конференции