Форум «T&Pro» собрал школьников в ТГПУ

На VI Региональном Форуме социального предпринимательства «T&Pro — вектор твоего развития» ТГПУ встретились 22 проектные команды школьников из городов Томск, Стрежевой, Северск, Новокузнецк, а также Кожевниковского и Первомайского районов Томской области.

«Чрезвычайно важно уже сейчас научить школьников осознавать свои собственные возможности и вооружить навыками, необходимыми для того, чтобы добиться успеха в будущем, — говорят организаторы проекта. — Именно с этой целью в бизнес-инкубаторе ТГПУ была создана интерактивная образовательная программа „T&Pro“ — „Teens and Projects“ (подростки и проекты), сосредоточенная на двух важнейших компонентах: развитие „мягких навыков“ и обучение предпринимательству».

На три дня подростки погрузились в мир предпринимательства, творчества и инноваций. На Форуме не было привычных докладов, тренингов, лекций: школьники сразу на практике учились думать, планировать и действовать как предприниматели.

Смешанные школьные команды в реальном мире учились проявлять инициативу, работать в группах, творчески подходить к исследованию возможностей, делиться идеями, оценивать свои собственные умения и навыки, превращать свое хобби в источник дохода, прогнозировать потребности в ресурсах, выстраивать эффективные коммуникации, прорабатывать различные варианты приобретения первоначального капитала, решать проблемы, разрабатывать и запускать собственную компанию.

Кульминацией этой насыщенной программы стала презентация командами проектов в сфере социальных инноваций и социального предпринимательства перед профессиональным жюри.

«Самым значимым результатом Форума можно считать создание невероятной атмосферы, которая помогла подросткам осознать, что самые недостижимые цели вполне могут стать достижимыми, — отмечают резиденты бизнес-инкубатора ТГПУ. — После успешно проведенного форума „T&Pro“ мы приступили к подготовке нового мероприятия, которое состоится летом. Ждем старых и новых участников! Будет интересно».