Волонтеры ТГПУ презентовали проект «Дети одного солнца» в Санкт-Петербурге

Активисты волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ стали участниками Всероссийского акселерационного лагеря студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!» Команды-участницы со всей России встретились в Учебно-спортивно-оздоровительном центре Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, расположенном на берегу озера Берестовое Ленинградской области.

В течение четырех дней студентки ТГПУ, волонтеры вуза Анна Лещинская (ФТП) и Екатерина Догоновская (ФИЯ) отстаивали честь вуза, презентуя проект «Дети одного солнца» — культурно-образовательную программу, успешно реализуемую командой ТГПУ с 2015 года для детей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами из Томска и Северска студенты встречаются в стенах ТГПУ и учреждений области, проводят творческие и обучающие мастер-классы, организуют развлекательные мероприятия, отмечают праздники.

Участию в лагерной программе «Ты нужен людям!» предшествовали заочный и городской этапы. На первом туре информация о проекте «Дети одного солнца» была внесена в рабочее пространство образовательной платформы «Podio», что позволило студенткам получить обратную связь от экспертов, провести работу над ошибками и одновременно пройти обучение, просматривая специально подготовленные вебинары. Второй тур — форум «Важное дело — 2018» был организован на городской базе. Волонтеры ТГПУ представили историю развития проекта, его результаты на сегодняшний день и дальнейшие перспективы. «Дети одного солнца» вошел в число победителей, а его организаторы были приглашены к участию в образовательном лагере программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

На мероприятии, приуроченном ко Дню добровольца (волонтера) в России, наши студентки встретились с более чем 130 молодыми активистами со всей страны. «Все четыре дня мы принимали участие в мастер-классах, посещали лекции, снимали социальные ролики, обсуждали с экспертами, а затем презентовали свои проекты, — рассказывает Анна. — От каждого эксперта мы получили советы и рекомендации по улучшению своей кампании. Будем работать! А следующий этап — реализация проектов с применением новых знаний и умений. Итоги всей программы будут подведены этой осенью».