Итоги открытого регионального соревнования «Кубок ТГПУ по шахматам»

По традиции в майские праздники Томский государственный педагогический университет собрал в своих стенах любителей и профессионалов игры в шахматы. На мероприятия VII Кубка ТГПУ по быстрым шахматам прибыли студенты, сотрудники и руководители образовательных учреждений Томска и области, молодые ученые, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, ветераны педагогического труда.

Участники и организаторы открыли программу и дали старт соревнованиям на дискуссионной площадке «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования». Поводом для встречи стали процессы, происходящие сегодня в спортивной жизни России, когда шахматы становятся инновационным общеобразовательным предметом в системе начального и среднего образования. Модератором круглого стола выступил руководитель шахматного клуба ТГПУ Г.И. Мильто. Поделиться опытом работы пришли представители шахматной общественности, работники, студенты и учащиеся образовательных учреждений Томской области.

В ходе работы были рассмотрены различные темы и направления. Например, патриарх шахматного движения, бессменный руководитель шахматной команды «Томск — 400» Борис Кимович Шайдуллин провел экскурс в историю томских шахмат и напомнил собравшимся, что именно Томск выступил в авангарде шахматного всеобщего обучения в России. Тренер-преподаватель ДЮСШ № 4 по шахматам Томского района Евгений Сангорович Ким раскрыл тайны шахматного векторного анализа «Основы теории стрел». Ученица 2 класса Северского лицея Маргарита Ромова представила проектную работу «Шахматная гостиная». Было много вопросов и обсуждений по развитию шахмат в Российской Федерации, Сибирском регионе и Томской области. Круглый стол показал вектор развития, а все участники получили сертификаты.

После круглого стола были организованы долгожданные соревнования по быстрым шахматам на Кубок ТГПУ, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Впервые за многолетнюю историю соревнований Кубок выиграл представитель ТГПУ! Победу одержал Егор Пахомов.

В Кубке ТГПУ 2018 приняли участие 44 шахматиста из Томска, Северска и Томского района. Итоги были подведены по девяти номинациям.
Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров по правилам быстрых шахмат, контроль времени 10 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику (на электронных часах, в группах А и В) и по 15 минут каждому на механических часах в группе С. Группы А и В играли вместе с раздельным зачетом.

По итогам двух игровых дней определились победители и призеры по номинациям.

Группа А:
1 место — Пахомов Егор, Старицина Елизавета.
2 место — Гаан Анатолий.
3 место — Ким Евгений.
Группа В:
1 место — Шветко Роман, Абрамова Мария.
2 место — Кленин Юрий, Мамаева Жанна.
3 место — Бунелик Александр, Гасымова Натига.
Группа С:
1 место- Степанов Михаил, Фетисова Нелли.
2 место — Образцов Владимир, Раджабова Хуснигул.
3 место — Сорокин Сергей, Шкультина Елена.

Школьники:
1 место — Шветко Роман, Абрамова Мария.
2 место — Шелепов Артем, Ромова Маргарита.
3 место — Степанов Михаил, Велкова Любовь.

Студенты ТГПУ:
1 место — Пахомов Егор, Раджабова Хуснигул.
2 место — Худайберганов Юнус, Шкультина Елена.
3 место — Батурин Марк, Алина Татьяна.

Ветераны:
1 место — Гаан Анатолий, Фетисова Нелли.
2 место — Ким Евгений, Курышева Маргарита.
3 место — Кленин Юрий, Митякина Валентина.

Обсчет рейтинга РШФ доступен с 08 мая 2018 года на сайте РШФ:
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/33801 — группа С
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/33800 — группы А и В

Все участники соревнований награждены сертификатами. Победители турниров — кубками, медалями, грамотами и специальными призами. Призеры — грамотами и медалями. Награждение сопровождалось исполнением композиций эстрадной скрипки, которые исполнил руководитель скрипичной студии ТГПУ Василий Гирсов.
Данное соревнование обсчитано РШФ. Всем участника присвоен ID номер РШФ и рейтинг.