ТГПУ на Международных научных чтениях «Религия. Общество. Человек»

Профессор и магистранты историко-филологического факультета ТГПУ приняли участие в первых Международных научных чтениях «Религия. Общество. Человек», прошедших в Крымском федеральном университете, г. Симферополь. На чтениях обсуждался широкий круг вопросов: государственно-конфессиональные отношения в современном мире, меж- и внутриконфессиональные проблемы и диалоги, религия в универсуме культуры, диалог религиозных и нерелигиозных воззрений, история религий, религия и образование, социология религии, психология и религия, теология в системе гуманитарного знания.

В рамках программы конференции работали секции «История религии. Религиозные тексты и образы», «Педагогика, психология и социология религии», «Религиозные идеи и практики», а также состоялось заседание круглого стола «Конфессиональное многообразие: история, проблемы, вызовы времени».

На пленарном заседании чтений доктор философских наук, профессор ТГПУ, руководитель магистерской программы по направлению «Религиоведение» Наталия Ивановна Сазонова выступила с докладом «Коллизия устного и письменного дискурса в сакральном тексте и проблема секуляризации в духовной культуре». Разнообразные по тематике доклады представили на секциях конференции магистранты-религиоведы ТГПУ: А. Беляев «Духовно-нравственная направленность обучения в школе, работающей в сложном социальном контексте» (научный руководитель д.филол.н., профессор А.Н. Кошечко), А. Капустин «Православная церковь на Украине во время нацистской оккупации (1941-1945 гг.)» (научный руководитель д.ф.н., профессор С.С. Аванесов), Д. Лилик «Экстремистские тексты религиозных организаций: правовые проблемы исследования» (научный руководитель, к.ф.н., доцент О.А. Райкова), Е. Шабалина «Проблемы учебно-методического обеспечения преподавания русского языка как иностранного в конфессиональной среде на материале православия» (научный руководитель д.ф.н., профессор Н.И. Сазонова).

В чтениях также приняли участие представители Российской Академии наук, Высшей школы экономики, Университета Велико-Тырново, Белорусского государственного университета, Академии наук Республики Казахстан, Санкт-Петербургской духовной академии, Южного федерального университета и других вузов России и зарубежья, представители конфессиональных и общественных организаций.

Все доклады вызвали большой интерес и живое обсуждение среди коллег. Научное сотрудничество кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ и кафедры религиоведения Крымского федерального университета будет продолжено в формате подготовки публикаций, участия в конференциях.

В рамках мероприятия магистранты-религиоведы ИФФ познакомились с современным состоянием религиоведения, наиболее актуальными проблемами современного религиоведческого и теологического образования в России. Ценным опытом для будущих религиоведов стало знакомство с уникальным по своей истории и этноконфессиональному разнообразию регионом, его историческим прошлым, духовной и культурной жизнью.