«Учитель года — 2018»: финал регионального этапа Всероссийского конкурса в ТГПУ

26 апреля с 10.00 до 17.00 часов в стенах Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) встретятся пять участников, показавших высокие результаты на первых трех турах профессионального конкурса. Каждому учителю предстоит пройти финальные испытания и доказать, что именно он достоин звания «Учитель года Томской области — 2018».

27 апреля в актовом зале ТГПУ (пр. Комсомольский, 75) в 15.00 состоится Церемония подведения итогов и награждения победителей XXI регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018». На праздник профессионального мастерства приглашаются педагоги Томской области и все желающие поддержать своего конкурсанта.

Как проходил региональный этап конкурса «Учитель года России» в Томске?
21 апреля 2018 года был дан старт XXI региональному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018». Претендовали на победу в конкурсе профессионального мастерства 17 педагогов из Шегарского, Бакчарского, Томского, Кривошеинского, Колпашевского, Зырянского, Асиновского, Кожевниковского, Первомайского районов, г. Томска, г. Северска, г. Стрежевой.

В первый день соревнований все участники писали эссе на тему «Учить и учиться». Во второй день каждый конкурсант представил свой опыт педагогической и методической деятельности в формате «Методического семинара». Учителя успешно справились с двумя конкурсными испытаниями, предложив свои пути решения самых актуальных проблем современного образования.

С 23 по 25 апреля на базе школ № 4, № 32, № 40 г. Томска участники конкурса проводили уроки, на которых продемонстрировали информационную и языковую грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексивность и оценивание, организационную культуру, эффективную коммуникацию, ценностные ориентиры, метапредметный и междисциплинарный подход.

«Глядя на пеликана — эмблему конкурса „Учитель года“ — понимаешь, что и птица создана не только для полёта, ей нужно позаботиться и о продолжении своего рода, вырастить и многому научить своих птенцов, в том числе и летать. Ведь пеликан, как известно, символ высочайшего бескорыстия и самопожертвования, поэтому с ним и отождествляют учительство», — так о своей профессии рассуждают участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Победитель конкурса определится уже в эту пятницу, 27 апреля, в стенах Томского государственного педагогического университета. Однако конкурсантам еще предстоит побороться!