ТГПУ на Фестивале жестовой песни

Студенты и преподаватели Томского государственного педагогического университета отметили День сурдопереводчика Первым фестивалем жестовой песни «Объединение». Мероприятие было организовано специалистами кафедры дефектологии ТГПУ и прошло на базе Дворца творчества детей и молодежи города Томска в официальную дату, 31 октября.

Студенты ТГПУ, обучающиеся по профилю «Логопедия», готовили свое выступление в течение двух месяцев, тщательно прорабатывая каждое движение, стараясь максимально выразить свои эмоции: «Фестиваль жестовой песни мы ждали очень долго, много к нему готовились, — делится студентка ТГПУ Евгения Князева. — Для нас, студентов — будущих специалистов в этой области, важно включение людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, их социализация в среде остальных. Так, наш фестиваль был направлен на социокультурное объединение людей, а участием в нем мы вновь доказали, что стереть границы между глухими и слышащими возможно!»

Участие в мероприятии приняли не только будущие логопеды: в рамках изучения образовательного модуля «Инклюзивный туризм», поддерживаемый образовательными стандартами и задачами Российской Федерации, студенты ТГПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» факультета экономики и управления, а также преподаватели кафедры экономической теории (заведующий кафедрой, профессор Сизов В.В.) стали активными зрителями программы.
«Фестиваль прошёл на высоком творческом уровне. — отмечают представители ФЭУ. — Студенты получили навык инклюзивного интерактивного коммуникативного взаимодействия, что, вне всякого сомнения, пригодится им в реализации дальнейшей деятельности в сфере туризма. Познакомились с инклюзивной средой, проблемное поле которой должно быть внедрено в профессиональную деятельность».