В ТГПУ прошла Сибирская открытая олимпиада школьников по физике

В Центре дополнительного физико-математического естественно-научного образования ТГПУ 13 марта 2016 года прошёл третий заключительный очный этап Всесибирской открытой олимпиады по физике для учащихся 7-11 классов. Победители и призёры Всесибирской открытой олимпиады школьников получают право на льготы при зачислении в вузы, а победители младших классов приглашаются в Летнюю физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете.

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Всесибирская олимпиада не только успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников, но и явилась предтечей такой известной олимпиады, как Всероссийская олимпиада по физике. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. В 2015/2016 учебном году олимпиада проводится в 54-й раз.