10.04.14 В томском конгресс-центре «Рубин» завершился форум грантополучателей областного конкурса по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организаторами форума выступили департамент информационной политики и общественных связей администрации Томской области и Томский областной общественный фонд «Центр общественного развития». Целью мероприятия являлось выявление наиболее успешных проектных практик томских НКО, а также согласование приоритетов и типов актуальных для региона проектов. Участниками форума стали 150 человек. Открывая пленарное заседание форума, начальник областного департамента информационной политики и общественных связей Томской области Алексей Севостьянов подвел итоги прошедшего конкурса и объявил о запуске областного конкурса по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2014 году, прием заявок на который продлится до 8 мая. Приоритетами будущего конкурса установлены ориентация на муниципальные образования Томской области и молодежную аудиторию, реализация проектов в сферах общественного контроля и гармонизации межнациональных отношений. Директор Томского областного общественного фонда «Центр общественного развития» Святослав Филонов выступил с результатами мониторинга и отчетности по реализованным проектам .В рамках форума прошли защиты социальных проектов по шести направлениям: «Права человека», «Дополнительное образование, просвещение детей и молодежи», «Технологии реабилитации инвалидов», «Межнациональные отношения», «Семья и детство», «Проекты в сфере экологии». Всего на форуме было представлено 46 проектов 77 победителей конкурса. Участники защит выступили перед экспертами с презентациями основных мероприятий и результатов, продемонстрировали фотоматериалы и видеоролики. Оценивали реализованные проекты эксперты областного конкурса — представители университетского сообщества (гуманитарных кафедр ТУСУР, НИ ТГУ и НИ ТПУ), органов региональной исполнительной власти (департаментов общего образования; по вопросам семьи и детей; по молодежной политике, физической культуре и спорту; социальной защиты населения; по культуре; природных ресурсов и охраны окружающей среды), Фонда социального страхования и Федеральной миграционной службы, Общественной палаты Томской области. Всего в роли экспертов выступили 24 человека. Комментарии экспертов, концептуальные и организационные вопросы конкурса были обсуждены на завершающем заседании. Эксперты рекомендовали авторам проектов разделять текущую и проектную деятельность организации, не отождествлять работу НКО и учреждения, при котором таковое иногда создается. Нередко возникали вопросы к эффективности проделанной в рамках проекта работы, в том числе с точки зрения соотношения расходов и полученных результатов. Эксперты отметили, что необходимо делать акцент на проекты в сельской местности, продумывать информационные кампании, устанавливать адекватное соотношение затрат на оборудование и оплату труда, пользоваться услугами профессиональных бухгалтеров. В комментариях экспертов содержались предложения об объединении ряда однонаправленных проектов, которые в таком случае могли бы стать масштабнее, эффективнее и дешевле. Участники экспертного заседания пришли к выводу, что двигателем решения многих задач становится не конкуренция, а кооперация НКО. Участники мероприятия отметили значимость и полезность проведения аналогичных форумов в будущем, отметив при этом, что необходимо более четко устанавливать правила и требования к итоговым отчетным презентациям по проектам.